Основы религиозных культур и светской этики

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики
  2. Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества
  3. Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы
  4. Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

1. Основы православной культуры
  2. Основы исламской культуры
  3. Основы буддийской культуры
  4. Основы иудейской культуры
  5. Основы мировых религиозных культур
  6. Основы светской этики

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений. Каждый из модулей курса расскажет школьникам о системе вечных ценностей, богатейшем и разнообразном опыте нравственной жизни, примерах человеческого подвига во имя высших идеалов.

УМК «Перспектива» (Издательство «Просвещение»)

1. Кураев А.В. Основы православной культуры
  2. Беглов А.Л. и др. Основы мировых религиозных культур
  3. Основы светской этики

Особенности изучения курса ОРКСЭ в ГБОУ лицее №329

1. Предусматривается, что на нескольких последних уроках учащиеся одного класса будут работать вместе. На этих уроках обучающиеся представляют свои индивидуальные и коллективные творческие работы по итогам изучения того или иного модуля.
  2. Практическими занятиями в отношении методики преподавания могут быть уроки, занятия по модулям курса ОРКСЭ, предусматривающие выполнение учащимися практических работ: подготовки творческих проектов, презентаций, конкурсов, выступлений и т.п. индивидуально или в группах. В преподавании религиозных культур не ставится задачи обучения детей религиозной практике. В то же время на подобных занятиях, экскурсиях учитель не может препятствовать детям свободно, по их желанию выражать свою религиозную принадлежность в формах, принятых в данной религиозной традиции. Однако при этом — без нарушения порядка проведения учебного занятия, экскурсии.
  3. Все модули курса ОРКСЭ преподают школьные учителя, получившие соответствующую подготовку. Система оценивания результатов — безотметочная. По итогам года обучающиеся аттестуются или не аттестуются. Запись в журнале зачет/не зачет отражает факт участия обучающихся в коллективной или индивидуальной творческой работе по итогам года.

Этапы выбора родителями модуля  курса ОРКСЭ

При выборе выбора модуля курса ОРКСЭ соблюдается принцип добровольности

1. Собрание и открытые уроки для родителей
  2. Проводится мониторинг опроса родителей
  3. Фиксируются протоколами родительских собраний
  4. Письменные заявления родителей о выборе определённого модуля для обучения своего ребёнка

Желаем Вам доброго сотрудничества с педагогическим коллективом в проведении выбора и главное — в духовно-нравственном развитии и воспитании Вашего ребёнка на основе ценностей и традиций Вашей семьи, народов России нашего российского общества.

Документы и информация