Содержание раздела

Районный уровень

Школьный уровень

План реализации мероприятий в рамках проекта «ПРОФМИНИМУМ» на 2023/2024 учебный год

Таблица реализации мероприятий в рамках проекта «ПРОФМИНИМУМ» на 2023-2024 учебный год

Встреча с выпускниками лицея 2020/2021 учебного года 25 января 2022 года

Встреча с преподавателями ГУАП

Анализ практики работы с молодежью на рынке труда свидетельствует о наличии проблем в системе профессионального становления выпускников образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования. Одна из таких проблем — несоответствие между потребностями рынка труда с одной стороны и мотивацией, характерологическими особенностями и профессиональными качествами работников с другой. Спрос на рабочую силу высокой квалификации и несоответствие перечня профессий и программ подготовки специалистов требованиям рынка труда существенно сокращает возможности трудоустройства молодежи.

Таким образом, становятся приоритетными формирование у старшеклассников мотивации к труду и потребности приобретения востребованной на рынке труда профессии. Возрастает роль и значение профессиональной ориентации и психолого-педагогической поддержки в личностно-профессиональном становлении выпускников.

Основными направлениями городской программы профессиональной ориентации и обеспечения адаптации к рынку труда обучающихся и выпускников общеобразовательных учреждений и государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга являются:

• профориентация и образование (школьный этап);
  • профориентация и образование (профессиональный этап);
  • профориентация и занятость.

Конкурсы по профориентации

Агентство занятости населения Невского района Санкт-Петербурга

Ответственные за профориентацию и адаптацию к рынку труда обучающихся:

• В Невском районе — Матвеева Виктория Игоревна, ведущий специалист отдела образования администрации Невского района, телефон: 417-37-32, e-mail: [email protected]. Прием граждан: вторник, с 15.00 до 18.00, кабинет №31.
  • В ГБОУ лицей № 329 и реализацию ПРофминимума: заместитель директора по ВР Ставицкая Е.А., тел 8(812) 417-27-21,[email protected]