Перейти к содержимому страницы

Дискуссионный клуб 2017-2018

26 января 2017 года в нашем лицее состоялось традиционное заседание Дискуссионного клуба. В нем приняли участие ребята из 10 «б» класса. Темой обсуждения была выбрана немного грустная, но в целом важная и социально значимая проблема «О допустимости или недопустимости разрешения в России эвтаназии». Хочется особо отметить, что ребята очень ответственно подошли к выбору этой непростой темы, а также к подготовке соответствующей аргументации в защиту той или иной точки зрения. Выступление ребят оценивало профессиональное жюри, состоящее из педагогов нашего лицея. Члены жюри отметили хороший уровень подготовки участников, их умение грамотно выстраивать речь и отвечать на вопросы собеседников. Была особо подчеркнута заинтересованность ребят в выбранной теме, их желание совершенствоваться и развиваться. Благодарим всех участников и педагогов, принимавших участие в заседании Дискуссионного клуба!

18 мая 2018 года в рамках очередного заседания дискуссионного клуба лицея № 329 между командами 10-х классов состоялась дискуссия на тему «Может ли современное российское образование подготовить  человека к реальной жизни?»

Дискуссия длилась почти час, за это время каждый из участников сумел не только высказать подготовленные аргументы в защиту своей позиции, но и достойно оспорить аргументы другой команды. Хотелось бы особо отметить  выступления  Дмитрия Висицкого и Марка  Глебова. Профессионализм ведения дискуссии, проявленный ими в рамках  данного мероприятия, вызвал заслуженное уважение одноклассников, послужил образцом грамотного, культурного и толерантного  ведения споров, основанного на принципах уважения к оппоненту и чёткого выражения своих мыслей. Интересно, что Дмитрий  впервые в истории дискуссионного клуба использовал в качестве аргумента  практический эксперимент, что явилось интересным и наглядным доказательством  выбранной им точки зрения. По итогам дискуссии учащимся так и не удалось прийти к единому мнению по поставленной проблеме. Это ещё раз подтвердило, что данный вопрос остаётся открытым и не может иметь пока чёткого ответа.
Выступление команд оценило жюри в составе Беляевой Ольги Александровны, Зилинских Анны Васильевны и Рязановой Натальи Владимировны. В своём приветственном слове Ольга Александровна пожелала ребятам удачи, успехов и дальнейших творческих достижений в ходе подготовки и проведения дискуссий.