Перейти к содержимому страницы

Дискуссионный клуб 2018-2019

Дискуссия «Надо ли разрешить в России свободное ношение оружия» 

Тема первого в этом году заседания Дискуссионного клуба  возникла на уроке обществознания в 11 классе. Ученики стали удивляться, а некоторые и возмущаться, что ношение оружия в России запрещено,  интересовались ответственностью за ношение оружия. Так возникла идея подискутировать на тему «Надо ли разрешить в России свободное ношение оружия». Ребятам было предложено в подготовительный период внимательно отслеживать общемировые новости, касающиеся данного вопроса. Познакомиться, что пишут СМИ  о случаях применения оружия гражданскими лицами.

Дискуссия оказалась очень  непростой, аргументы, которые приводили обе стороны, были  доказательны и содержали неоспоримые факты.  Отрадно, что в ходе обсуждения, большинство участников дискуссии пришло к выводу о правильности запрета на ношения и использования оружия в России гражданскими лицами, это слишком опасно и чревато многими неприятностями.

Дискуссия «Норманская теория — «За» и «Против»

Вторая тема заседания дискуссионного клуба также была продиктована уроком. На  уроке истории 10-классники изучали историю возникновения нашего государства. Ребята заинтересовались, «откуда есть пошла земля русская».

Известно, что есть две версии - либо славяне в 862 году призвали себе князя из варягов, либо Рюрик был своим местным князем. И тогда встаёт вопрос: наша Российская государственность пришла к нам от варягов, или мы сами образовали своё государство?

Ребятам было дано задание, ознакомится с «Повестью временных лет», где летописец Нестор рассказывает об этих событиях. А также прочитать разные исследования историков и публицистов, касающиеся происхождения нашего государства (включая Карамзина, Соловьева, Ключевского). Также 10-классики получили задания подробно разобраться с тем, кто такие «норманисты» и «антинорманисты», уделить особое внимание взглядам и позиции М.В.Ломоносова как первого противника Норманнской теории. И затем самим уже разделиться на команды «сторонников» и «противников» Норманнской теории. 

В итоге дискуссии, как и предполагалось, ребята не смогли прийти к единому мнению и ответить на вопрос, который волнует уже не одно поколение отечественных исследователей: пришла ли наша государственность от варягов, или наши предки сами создали своё государство.