10.12.2020

09 декабря 2020 года традиционно в России отмечается День Героев Отечества. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев.

ГБОУ лицей № 329 чтит традиции и помнит о тех, кто погиб, защищая Родину. Торжественное мероприятие – открытие стенда «Отчизны верные сыны» не случайно приурочено к этой знаменательной дате. Среди верных сынов Отчизны был выпускник лицея Исин Андрей Валерьевич.

На мероприятии присутствовали одноклассники Исина А.В., отец – Исин Валерий Ашимханович, представители военных учебных заведений – Попсуй Сергей Петрович, генерал – майор в отставке, член экспертно- координационного Совета при Совете Федерации, Папуча Вячеслав Александрович, капитан 1–го ранга – начальник Центра подготовки иностранных военнослужащих Военно – Морской Академии имени Адмирала Н.Г. Кузнецова, Коровин Игорь Владимирович – начальник штаба Юнармии по Северо – Западу, директора лицея № 329 Беляева Ольга Александровна, методист Информационно- методического центра Висицкая Екатерина Юрьевна, лицеисты 7 -9 классов.

В 1988 году в ГБОУ лицей № 329 (в прошлом 329 школе) по инициативе руководства Высшего военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола было предложено создать военно-спортивные классы. 1 сентября 1989 года военно-спортивный  класс в количестве 30 человек приступил к занятиям. Ребята  ходили  в  школу  в  военно-морской  форме. Принимали  участие  во  многих  мероприятиях, занимались в  спортивных  секциях и  кружках. Один  день  в  неделю  ребята  посещали  ВВМУПП им. Ленинского  Комсомола, где  помимо  военно-морского  направления  им  преподавали  предметы технического цикла. Среди учеников военно-спортивных классов был Исин А. В.

После окончания школы, в 1996 году, военнослужащий войсковой части Исин Андрей Валерьевич выполнял свои служебный долг в составе войскового наряда для обеспечения сопровождения специального поезда в районе реки Белки на северо-западной окраине города Гудермеса (Республика Чечня). Около 12 часов войсковой наряд подвергся нападению незаконных вооруженных бандформирований и, в результате обстрела, Исин А.В. получил огнестрельное пулевое ранение, не совместимое с жизнью.

Указом Президента Российской Федерации за № 222 от 12 марта 1997 года – «За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга» - рядовой 33 отдельной бригады оперативного назначения ИСИН АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ награжден ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА (Посмертно).

Лицей свято чтит традиции и сохраняет память о героях, отдавших жизнь, защищая свое Отечество.

Никто не забыт, ничто не забыто!