Перейти к содержимому страницы

Акция Истории блокадного Ленинграда

26.01.2021

ГБУ ДО ДДТ «Левобережный» и Совет Старшеклассников при администрации Невского района, запускает акцию посвящённую Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Истории блокадного Ленинграда».
https://vk.com/event201986117

Среди участников акции и наш видеофильм "Читаем "Блокадную книгу", который был создан учащимися лицея 329 совместно с учащимися ГУО «Гимназия № 2» г. Волковыска республики Беларусь в рамках интерактивного международного проекта «Дети читают классику детям: «Читаем блокадную книгу». https://vk.com/school329?z=video-35828767_456239026/8..

В фильме кратко рассказывается биография Даниила Гранина и Алеся Адамовича, основное содержание — чтение страниц книги с рассказами очевидцев блокады Ленинграда.
Отзыв об участии в проекте Семеновой Ксении, ученицы 9а класса: "Одним из самых трудных этапов проекта оказались репетиции к съемке фильма. Ведь для выразительного чтения надо было не просто понять содержание прочитанного, а прочувствовать те эмоции, с которыми жители блокадного Ленинграда вспоминали о войне. Прочувствовать сердцем, душой то, что так далеко от современной жизни молодежи. И постепенно у ребят это получалось. Сложный, далекий, трудный текст «Блокадной книги» становился понятным, близким, своим. И результат проекта – фильм, созданный ребятами нашего лицея и белорусской гимназии, – мне очень понравился. Мне кажется, что мы смогли передать идею книги и фильм с интересом посмотрят школьники 21 века".