Перейти к содержимому страницы

Пострелиз семинара 26.03.2021

26.03.2021

26 марта в ГБОУ лицей № 329 в рамках Петербургского международного образовательного форума прошел Межрегиональный научно-практический семинар.

Семинар был организован и проведен при поддержке кафедры культурологического образования СПб АППО.

Участниками мероприятия стали руководители образовательных организаций, представители администрации школ, методисты, педагоги разных районов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также представители гимназии № 2 города Волковыска (Республика Беларусь) и образовательного центра "Илим" города Бишкек (Кыргызстан).

Всего в мероприятии принимало участие 85 человек.

В ходе семинара поднимались вопросы проектирования, организации и расширения образовательного и воспитательного пространства школы в культурном контексте.

На пленарной части мероприятия выступила Елена Николаевна Коробкова, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой культурологического образования СПб АППО, с темой «Воспитательное пространство как открытая система».

В формате видеозаписи участники семинара познакомились с докладом Берестовицкой Светланы Эрленовны, д.п.н. на тему «Системный подход к организации воспитательной работы в школе».

Большой интерес аудитории вызвали темы, связанные с организацией воспитательных практик в культурно-историческом контексте города.

На одной из секций проходила дискуссия о роли музея как современного воспитательного ресурса школы. Педагоги лицея № 329 представили разнообразные формы работы с материалами школьного виртуального музея как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Педагоги гимназии № 330 Невского района обратились к темам, связанным с формированием культурной памяти обучающихся средствами художественных практик, познакомили с новыми инструментами формирования мотивации младших школьников к учебно-познавательной деятельности.

В дистанционном режиме поделились своим опытом работы гости из города Бишкек - Иевлева В.М., она представила сообщение по теме: «Модели успешного взаимодействия учреждений основного и дополнительного образования в развитии творческого потенциала обучающихся» и Апанович М.Г, руководитель музея ГУО «Гимназия № 2» города Волковыска, Республика Беларусь, - «Воспитательный потенциал «Музея матери».

Ссылки на опубликованную информацию:

Материал на сайте СПб АППО: