«Хлеб блокадного Ленинграда»

11.09.2023

80 лет назад началась блокада Ленинграда. С этого дня началась длившаяся 872 дня блокада Ленинграда. В блокированном городе оказалось 2 миллиона 544 тысяч человек, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя за героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда". Вспоминая эти тяжелые дни в каждом классе лицея прошел классный час «Хлеб блокадного Ленинграда». Обучающиеся вместе с классными руководителями посмотрели кадры хроники и познакомились с документальными материалами военных лет.