Перейти к содержимому страницы

Собрание Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь

12.10.2023

В понедельник, 9 октября, в Смоленске стартовало ежегодное общее собрание участников Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, в ряды которой лицей 329 вступил в 2023 году вместе с нашими социальными партнерами гимназией № 2 г. Волковыска республики Бедарусь.

Педагоги двух стран собрались в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых, чтобы обсудить планы и проекты, которые будут реализованы в 2023/24 учебном году. Наш лицей представляла Зилинских Анна Васильевна, заместитель директора по УВР, со стороны Волковыска в Собрании принимала участие Ирина Васильевна Петрова, заместитель директора гимназии №2. 

Помимо очного собрания, в котором приняли участие представители 49 российских и белорусских школ, была реализована онлайн-трансляция. Во встрече приняли участие партнеры Ассоциации – представители Московского, Тульского, Уральского и Глазовского педагогических университетов.

«Буквально на днях в Минске на форуме Союзного государства историки и общественные деятели обсуждали, насколько важно работать над созданием общих подходов к воспитанию молодежи России и Беларуси, внедрять программы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школьную жизнь, – отметил руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев. – Я рад, что сегодня здесь собрались именно те люди, которым по силам реализовать этот посыл».

Действительно, одна из трех тематических секций собрания Ассоциации была посвящена теме образования через культуру и духовно-нравственное воспитание. Еще две площадки были сосредоточены на вопросах математической грамотности и развития шахматного образования в школах.

10 октября в Смоленске прошел круглый стол по теме «Научно-исследовательская деятельность учителя как фактор развития школы».

Также в рамках собрания состоялось заседание Совета по приему новых участников Ассоциации. Сегодня участники события подведут итоги работы в 2022/23 учебном году.

Ассоциация школ России и Беларуси (https://t.me/Associationedu) была создана в декабре 2021 года. Координатором работы Ассоциации является Центр международного сотрудничества Минпросвещения России (https://t.me/cms_project).