Районный семинар по современным образовательным технологиям

19.12.2023

18 декабря в рамках проекта "Школа для учителя" Программы развития системы образования Невского района более 80 педагогов образовательных учреждений Невского района стали участниками научно-методического семинара "Современные образовательные технологии как инструмент реализации уроков по обновленным ФГОС", проходившего в ГБОУ лицей №329.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор ГБОУ лицей №329 Беляева Ольга Александровна, которая пожелала участникам продуктивной работы и отметила важность заявленной темы на современном этапе внедрения обновлённых ФГОС.
Зилинских Анна Васильевна, заместитель директора по УВР ГБОУ лицей №329, методист ГБУ ИМЦ Невского района представила коллегам научно-методическое обоснование технологичности процесса современного образования, а также подробную классификация современных образовательных технологий по разным аспектам.
Затем участники семинара разошлись по секциям по предметам: начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, математики, информатики и английского языка, естественно научных предметов и физической культуры. На каждой секции учителя лицея 329 провели мастер-классы, представив практическое применение современных образовательных технологий на уроках.
Среди представленных технологий: технология развития критического мышления, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, технология активных методов обучения (АМО), игровые технологии, технология уровневой дифференциации, технология учебного исследования, технология театрализации, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии и STEM-технологии, ролевая игра и дискуссионный клуб.