Перейти к содержимому страницы

Онлайн-урок Был город-фронт, была блокада

29.01.2024

26 января 2024 года лицей 329 в рамках сотрудничества с Ассоциацией школ России и Белоруссии провел онлайн-урок "Был город-фронт, была блокада", посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
К трансляции подключились более 200 школ со всего мира: около 2500 учеников русских школ, находящихся за пределами Российской Федерации, кадетских корпусов, лицеев и гимназий присутствовали на уроке целыми классами.
Помимо школ России и Белоруссии к онлайн-занятию присоединились учащиеся из Южной Осетии, Таджикистана, Киргизии, ФРГ, Узбекистана, Приднестровья, Абхазии, Египта, Турции, Дании, Сенегала, Анголы, Туркменистана, Вьетнама, Ирана, Марокко, Молдовы, Болгарии.
Со стороны лицея 329 в онлайн-уроке приняли участие ученики 6б и 8а классов и Агеева Маргарита Леонидовна, советник директора по воспитанию.
Начался урок с приветствия директора лицея № 329 Беляевой Ольги Александровны, которая сказала о важности онлайн-урока, посвященного такой важной дате не только для города Санкт-Петербурга, но и для всех присутствующих на уроке.
Ведущими урока стали Зилинских Анна Васильевна, заместитель директора по УВР и ученики 9-ых классов Костромская Екатерина и Марков Тим. Ребята рассказали о начале блокады 8 сентября 1941 года, о мужестве и стойкости защитников Ленинграда, о величии духа его жителей, о блокадной музе Ольге Берггольц, об освободительной операции "Искра", которая завершилась 27 сентября 1944 года полным освобождением города Ленинграда от фашистской блокады.
Анна Васильевна познакомила ребят с историей школы 329, которая работала в годы блокады. Ирина Вячеславовна Левошина, учитель русского языка и литературы и ребята из Щегловской школы Всеволожского района Ленинградской области рассказали о вкладе жителей поселка Щеглово в работу Дороги жизни. Галина Анатольевна Зазерная, педагог-организатор и ученики 6б класса Захарова Полина, Марченко Софья и Матвеенко Никита читали стихи о блокаде. Завершился урок минутой молчания.
Участники конкурса сочинений из Беларуси, Таджикистана и Санкт-Петербурга поделились своими впечатлениями об участии в конкурсе сочинений и о важности бережного отношения к памяти о блокаде.
Спасибо всем участникам за подключение к нашему онлайн-уроку. О трагедии блокадного Ленинграда надо говорить, чтобы помнить и не допустить повторения тех страшных дней. Сегодня на уроке побывали ребята из разных стран, и все они переживали историю заново, сочувствовали блокадникам, гордились подвигом защитников Ленинграда. Это говорит о том, что общечеловеческие ценности не имеют границ и национальностей. Они объединяют нас. Лидия Алексеевна Гришина, пережившая блокаду, выпускница школы №329, разговор с детьми всегда заканчивает словами: «Любой ценой берегите мир».
Так давайте будем беречь мир! Это в наших силах.