Национальный проект "Образование"

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач.

Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:
- обновление его содержания,
- создание необходимой современной инфраструктуры,
- подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,
- создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Указ президента

Паспорт проекта

Региональные проекты

Стратегические линии развития системы образования Невского района

Программа развития системы образования Невского района направлена на реализацию государственной политики в сфере образования в Невском районе, а также на проектирование развития системы образования Невского района Санкт-Петербурга в условиях современных требований (обеспечение безопасности и здоровья участников образовательного процесса, воспитание гражданина Российской Федерации, повышение качества образования и требований к его оценке, реализация ФГОС ООО, «Профессионального стандарта педагога», развитие системы дополнительного образования, электронного обучения, инклюзивного образования, повышение степени удовлетворенности образовательными услугами).

Основная цель Программы — обеспечение доступности и высокого качества образования для всех обучающихся и воспитанников системы образования Невского района в интересах социально-экономического развития района, Санкт-Петербурга, России на основе повышения эффективности образовательной деятельности районной системы образования по критериям: доступность, качество, социальная востребованность, воспитание молодого гражданина Российской Федерации, распространение здорового образа жизни и спорта, экономическая эффективность, инновационность, информационная открытость, государственно-общественное управление.

Программа реализуется в 2020-2024 годы и определяет 4 стратегические линии развития системы образования Невского района Санкт-Петербурга

«Образование. IT. Качество»

Ориентирована на развитие в рамках федеральных проектов национального проекта «Образования» «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», федерального проекта национального проекта «Демография» «Спорт - норма жизни»

«Семья. Поддержка. Развитие»

Ориентирована на развитие в рамках федерального проекта национального проекта «Образования» «Поддержка семей, имеющих детей», федерального проекта национального проекта «Здравоохранение» «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», федерального проекта национального проекта «Демография» «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

«Педагог. Ступени РОСТА*» (*Развитие Образование Сотворчество Талант Активность)

Ориентирована на развитие в рамках федерального проекта национального проекта «Образования» «Учитель будущего»

«Личность. Лидерство. Успех»

Ориентирована на развитие в рамках федеральных проектов национального проекта «Образования» «Успех каждого ребенка» «Социальные лифты для каждого» «Социальная активность», федерального проекта национального проекта «Культура» «Творческие люди»

Стратегические линии развития предполагают реализацию проектов  (см. Приложение)

Разработка проектов «Программы развития системы образования Невского района Санкт-Петербурга на 2020-2024 годы»

Навигатор реализации Программы развития системы образования  Невского района Санкт-Петербурга на 2020-2021 учебный год и до конца 2021 года»

Реализация ПНПО в ГБОУ лицей 329

«ОБРАЗОВАНИЕ. IT. КАЧЕСТВО»

«СЕМЬЯ. ПОДДЕРЖКА. РАЗВИТИЕ»

«ПЕДАГОГ. СТУПЕНИ РОСТА*»

«ЛИЧНОСТЬ. ЛИДЕРСТВО. УСПЕХ»

ПРОЕКТ «СОВРЕМЕННЫЙ МУЗЕЙ»

ПРОЕКТ «ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО»

ПРОЕКТ « ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ»

ПРОЕКТ «ЛАБОРАТОРИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Проект школьного цифрового музея

Виртуальный музей

АДРЕС-календарь_Истоки жизни — Невская застава на 2020-2024гг

ОЭР «Организация интерактивного взаимодействия между субъектами образовательного процесса (педагоги — учащиеся — родители) с помощью ИКТ»

Служба сопровождения

Дистанционная школа развития (родители)

Профстандарт учителя

АДРЕС-календарь_Проект ШКОЛА КАЧЕСТВА на 2020-2024гг

Опытно-экспериментальная работа

Дистанционная школа развития (учителя)

ОЭР «Деятельность детского общественного объединения как условие развития социально-значимых инициатив юных петербуржцев»

АДРЕС-календарь_Познавательный вектор на 2020-2024гг

Дискуссионный клуб

Издательская деятельность

Научное общество учащихся «СПЕКТР»

Конференция «Будущее  — это мы!»

Дистанционная школа развития (ученики)