Международное сотрудничество с ОЦ "Илим" г. Бишкек республика Кыргызстан

В августе 2021 года ГБОУ лицей № 329 Невского района Санкт–Петербурга и ОЦ «Илим» г. Бишкек Республики Кыргызстан заключили договор о международном сотрудничестве. Договор стал результатом зародившейся несколько лет назад дружбы между педагогами наших учреждений и опыта совместной дистанционной работы. По условиям договора педагогические коллективы образовательных учреждений ежегодно разрабатывают интерактивные проекты, которые успешно реализуют вместе с учениками и родителями.

Договор о сотрудничестве

Об образовательном центре «Илим» г. Бишкек

Полное название нашего Комплекса – Образовательный Комплекс «Илим» (сокращенно ОК «Илим»). В соответствии с определением в толковом словаре, «образование - это процесс усвоения знаний, обучение, просвещение», «Комплекc» - от латинского complexus – связь, соединение, сочетание. «Илим» - перевод с тюркского «Наука». Название Комплекса символизирует цель деятельности центра: предоставление обучения для практических целей, обучения, которое дает человеку знания, применимые в жизни. Более точно наши цели формулируются так:

Философия «Илима»: природа дала каждому человеку таланты, наша задача - с максимальным усердием их реализовать.

Миссия «Илима»: «Через партнерство педагогов, родителей и учащихся к успеху каждого, к процветанию страны!»

Основная цель Комплекса - это научить человека учиться, дать ему инструменты, чтобы он мог, хотел и любил учиться на протяжении всей жизни, стал «пожизненным успешным студентом», достигая при изучении материала полного концептуального понимания и способности применять изученное в жизни. А настоящие знания и навыки открывают для человека новые горизонты, позволяют полностью реализовать свой потенциал, быть счастливым и помогать другим. По определению, «студент» – это «тот, кто учится». «Учиться» означает «использовать свои умственные способности для постижения какого-то предмета, приобретения знаний и навыков».

Программа сотрудничества на 2021-2022 учебный год

Проекты для учителей

1. Форум партнеров «Партнерство и сотрудничество – ключевой инструмент профессионального развития педагога и образовательной среды учреждения образования» (методическая конференция)
  2. Проект «Музей в музее»
  3. Проектная программа «Фандрайзинг»
  4. Обмен опытом работы педагогических коллективов школ — партнеров:
    1. Выездная школа «Илим» на Олимпе»
    2. Турнир “Ilim Tech Fest” (битва роботов)
    3. Празднование дня весеннего равноденствия «Нооруз майрамы»
    4. Презентация сборника открытых уроков «Я иду на урок»
    5. Отчет по проекту «Создание автоматизированной теплицы»

Проекты для учащихся

1. Интерактивная игра «Путешествие во времени» для учащихся 7-ых классов под руководством классных руководителей Путькиной Галины Константиновны (ГБОУ лицей № 329) и Веселовой Елены Викторовны (ГБОУ лицей№ 329), классных руководителей 7-ых классов (ГУО Гимназия №2), учителя информатики Туркиной Марии Александровны (Высоцкого отделения ООО МБОУ «СОШ г.п. Советский» г. Высоцк Выборгского района Ленинградской области), учителя информатики Пасечник Натальи Александровны (МБОУ «СОШ № 7» г. Выборга Ленинградской области), учителя информатики Иевлевой Валентины Михайловны (ОЦ «Илим»)
    Паспорт проекта
  2. Открытый фестиваль детско-взрослого рисунка «Я рисую свой мир» (с оформлением виртуальной выставки и лицейского календаря на 2022 год)
  3. Дистанционные олимпиады для учащихся на I ступени общего среднего образования по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Человек и мир»
  4. Виртуальный «Фестиваль памяти»
  5. Интеллектуальный турнир «#GIMN2VOLK welkome»
  6. Научно-практическая конференция школьников "Будущее — это мы!".