Перейти к содержимому страницы

Лекция на тему Искусственный интеллект: будущее или реальность

17.12.2020

17 декабря в лицее прошла встреча учащихся 9-11 классов с Ивановым Сергеем Александровичем, кандидатом технических наук, преподавателем Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. Им была прочитана лекция в области направления «Прикладная информатика» на тему "Искусственный интеллект: будущее или реальность".

На лекции ребята познакомились с историей развития IT-технологий в направлении искусственного интеллекта, как оказалось, отправной точкой считается 1623 год, историей развития науки кибернетики, достижениями зарубежной и советской науки в кибернетике.  Вторая часть лекция была посвящена современным направлениям развития искусственного интеллекта, аспектам подготовки специалистов в этом направлении, а также вузам, в которых готовят профессионалов IT-сферы.

После лекции ребята смогли задать интересующие их вопросы. Сергей Александрович пояснил, что мало быть только специалистом в IT-технологиях, необходимо обладать знаниями и в других предметных областях, т.к. сейчас более востребованными являются специалисты, работающие программистами в различных предметных областях, например, медицине, сельском хозяйстве, на производстве и т.д., а это требует дополнительных знаний. Также лектор подчеркнул важность получения прочного школьного образования, которое помогает учиться в вузах и помогает выбрать специализацию развития в полученной профессии после его окончания.

На январь 2021 года запланирована еще одна лекция на тему «Анализ данных: работа с большими данными (Big Data)». Ждем с нетерпением встречи.