Перейти к содержимому страницы

Научно-техническая конференция Военмех открывает таланты

06.04.2021

«Душа, помещенная в тело, подобна неограненному алмазу, и она должна быть отполирована, иначе она никогда не сможет засиять, и очевидно, что если разум отличает нас от животных, то образованность делает это отличие еще большим и помогает нам уйти от животных дальше, чем другие.»

                                                                                                                   Даниэль Дефо

29 марта 2021 года в БГТУ "Военмех" состоялась научно-техническая конференция проектных и исследовательских работ школьников "Военмех открывает таланты", в которой могли принять учащиеся 8-11 классов, а также обучающиеся колледжей и техникумов. Наш лицей представляли три команды  под руководством Смирнова Ивана Александровича с тремя разными проектами, и каждая из команд привезла домой призовое место! Несколько слов о каждой...

«Умный браслет», третье место на секции программирования: Алиев Эльвин и Степанов Даниил, учащиеся девятого класса, вдохновлённые серией игр Fallout, провели значительную работу по изучению использования микроконтроллеров Arduino, выбрали необходимые электронные компоненты (датчики, дисплеи, кнопки т. п.), собрали общую электронную схему, написали программу и в итоге получили браслет по образу и подобию Pip-Boy. А именно, сделали наручный компьютер, основными задачами которого является определение высоты над уровнем моря и над(под) установленной точкой, температуры окружающей среды, атмосферного давления, а также запись на карту памяти данных о перемещении пользователя, что позволяет использовать Умный браслет как чёрный ящик.

«Ракета-модель», третье место на секции физики: Федорова Софья, ученица 8 класса, еще с сентября твердо решила, что будет заниматься воздушной инженерией, и почти сразу же родилась идея – нам нужна ракета-модель! Отметим, что выступление в военмехе является промежуточным этапом этого проекта, так как основная цель – призовое место на воздушно-инженерной школе «Cansat в России» на базе МГУ. Так вот, были взяты требования для ракет-моделей в рамках Cansat, в специальных программах рассчитаны основные параметры ракеты-модели, создана объемная модель по полученным данным, которая в дальнейшем была изготовлена целиком и полностью на 3D принтере. Более того, ракета-модель Сони отличается от прочих, которые представляются на Cansat, рядом особенностей:

  1. Наличие донного обтекателя;
  2. Использование в основании стабилизаторов аэродинамических профилей, что позволяет ракете-модели выправлять себя на вертикальную траекторию, даже если она сбилась с курса;
  3. Изготовление деталей на 3D принтере позволило воплотить идею блочно-модульной конструкции, то есть уже на данном этапе подготовка ракеты-модели к старту и ее ремонт занимает минимальное время.

«Рука робота», первое место на секции технических наук и робототехники: девятиклассники Ляпин Олег и Макаренко Антон решили скомбинировать и 3D моделирование, и печать на 3D принтере, и программирование. Суть их проекта заключается в следующем: они создали захватное устройство с четырьмя «пальцами» на вращающейся «кисти», степень сжатия хвата и угол поворота самого хвата управляются пользователем при помощи двух крутящихся регуляторов. Как уже может быть ясно, устройство хвата и поворота реализовано на сервомоторах, управляемых микроконтроллером. И все это располагается в пластиковом корпусе, обеспечивающим прочность конструкции. Жюри с большим восхищением смотрело на выступление наших ребят и сразу всем в аудитории стало понятно: вот они – победители! В грядущем году модифицированная «Рука робота» поедет на Всероссийскую олимпиаду школьников по технологии.

По результатам конференции сделаны выводы: учащиеся лицея №329 очень достойно смотрятся в компании лучших из лучших, наша школа отлично зарекомендовала себя и Нас определенно ждут в следующем году! Еще раз поздравим участников-призеров и, наконец-то, полюбуемся ими!