25 января – День российского студенчества!

26.01.2022

Ежегодно 25 января в России отмечают День студента.  С 2007 года, согласно федеральному закону, День российского студенчества является одной из памятных дат. История праздника уходит своими корнями во времена правления императрицы Елизаветы Петровны. 25 января 1755 года она подписала указ "Об учреждении Московского университета", поддержав инициативу Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова. 25 января 2022 года наш лицей посетили выпускники прошлого года, нынешние студенты престижных вузов Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода: Болтенкова Вероника (ИТМО), Федорова Александра (ВШЭ), Патраков Михаил(ГУАП) и Егорова Алина (НОВГУ). Они посетили уроки в 10-ых классах и рассказали ребятам о своей учебе. Направление профориентационной работы – одно из приоритетных для лицея, поэтому рассказ об университетах, в которых учатся ребята, был чрезвычайно полезен и актуален. О правилах поступления, о студенческой жизни и о многом другом, учащиеся 10-ых классов слушали с интересом.  В завершении встречи, нынешние студенты ответили на вопросы обучающихся. Также стоит отметить, что наши выпускники были очень рады посетить лицей и встретиться со своими учителями. Поздравляем с Днем студента! Пусть учеба дается легко, а экзамены сдаются быстро!