Перейти к содержимому страницы

День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2022

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.
15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане (ОКСВА), спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза.

Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.
В этот день, уроки мужества в 10А и 11Б классах провели представители ФГБОУ «Военный учебно–научный центр Военно–Морского Флота «Военно–морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» Андрей Федорович Александров и Алексей Борисович Калинкин. Они рассказали о подвигах, людей, которые рисковали своей жизнью, защищая звание русского солдата и честь своей страны. И мы призываем вас не только помнить подобные даты, но помнить и чтить людей, носящих высокое звание воина-интернационалиста.