День моряка - подводника

17.03.2022

Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный приказом Главкома ВМФ РФ в 1996 году. 116 лет назад, 19 марта 1906 года, по указу Императора Всероссийского Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки, а в состав Российского флота включены 20 подводных лодок «Форель», а также построенные к тому времени субмарины типов «Касатка», «Сом» и «Осётр». Рассказать о службе  на подводном судне и учебе в Высшем военно-морском училище подводного плавания имени Ленинского комсомола,  в 8-б и 11-а классы  приходили представители этой нелегкой профессии: капитан первого ранга Исматуллаев Ильхом Казакджанович и мичман Карнюхин Никита Сергеевич. Услышанная информация произвела впечатление на учащихся, они задавали много вопросов о  профессии подводника и остались довольны встречей.