Торжественный митинг

27.05.2022

25 мая 2022 года у монумента «Подвигу моряков Полярных конвоев 1941-1945 гг.» состоялся торжественный митинг, приуроченный 80-летию создания Соловецкой школы юнг. Церемонию открыла проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова Елена Альбертовна Смягликова, которая обратилась с приветственными словами к обучающимся и подчеркнула важность истории Соловецкой школы юнг для сохранения памяти ее героев следующим поколениям.

На митинге присутствовали: руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Александровна Кадашова, ветеран Великой Отечественной войны, участник Северных конвоев, кавалер Ордена Отечественной войны 2 степени и медали «За отвагу» Гончаренко Тарас Львович, ученики ГБОУ лицея №329 Невского района. Стихи и песни Соловецких юнг у монумента «Подвигу моряков Полярных конвоев 1941-1945 гг.» исполнили обучающиеся Колледжа ГУМРФ. Соблюдая традиции и отдавая дань памяти, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участники митинга возложили цветы к монументу «Подвигу моряков полярных конвоев 1941-1945 гг.». Митинг завершился общим исполнением Гимна Университета ГУМРФ имени С.О. Макарова. Далее обучающиеся Колледжа ГУМРФ и гости проследовали в актовый зал, где в рамках торжественных мероприятий состоялся Урок мужества «Испытаны войной и морем». Обучающиеся Колледжа ГУМРФ выступили с литературно-музыкальной композицией, посвященной подвигу юнг Соловецкой школы моряков в годы войны. В завершении мероприятия, присутствующие посмотрели фильм о посещении Соловецких островов юнгами к 75-летию со дня образования Соловецкой школы юнг ВМФ. Гимн «Юнармии» «Служить России» в исполнении всех присутствующих стал заключительным аккордом торжественных мероприятий, приуроченных 80-летию Соловецкой школы юнг. В рамках договора между Колледжем ГУМРФ и ГБОУ лицеем №329 на мероприятии присутствовали обучающиеся 7-б класса и классный руководитель Веселова Е.В. Ребята возложили цветы к монументу, с большим интересом участвовали в митинге и Уроке мужества. В плане совместные мероприятия обучающихся лицея и колледжа, направленные на патриотическое воспитание граждан нашей страны.