Экскурсия в Военно-морской политехнический институт в город Пушкин

24.11.2022

24 сентября 2022 года учащиеся 9-б и 10-а классов совершили экскурсию в Военно-морской политехнический институт ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова в город Пушкин. Свою историю ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» ведёт со времени учреждения Высочайшим Указом Петра Великого в Москве 14 (25) января 1701 года Навигацкой школы. Академия является старейшим не только военным, но и светским высшим учебным заведением в России. С созданной в 1715 году в Петербурге на основе ее старших классов Морской академии, или Академии морской гвардии, система военно-морского образования и науки за три столетия прошла поступательный путь развития и ныне представляет собой сбалансированный образовательно-научный комплекс, выполняющий ведущую роль в кадровом и научном обеспечении строительства, подготовки и применения Военно-Морского Флота как основы военно-морского потенциала страны. Представители института рассказали ребятам об условиях обучения в институте и направлениях профессиональной подготовки: информатика и вычислительная техника, радиоэлектронные системы и комплексы, эксплуатация судовых энергетических установок, судового электрооборудования и средств автоматики, радиационная, химическая и биологическая защита. Ребята побывали в учебных лабораториях, посетили подводную лодку, прогулялись по территории. Учебно-лабораторный специализированный комплекс ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» представляет собой здания и сооружения с учебными аудиториями, кабинетами и классами, оснащенные средствами информационной и вычислительной техники, лабораторным оборудованием, а также различными техническими средствами обучения и контроля. В специализированных аудиториях ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» проводятся учебные занятия по отработке навыков в области сложных и ответственных технологических процессов.