Перейти к содержимому страницы

Городской семинар по информационной безопасности

29.11.2022

29 ноября на базе ГБОУ лицей № 329 Невского района состоялся ежегодный научно-практический семинар на тему «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в процессе реализации обновленных ФГОС» для педагогических работников образовательных учреждений Невского района и Санкт-Петербурга.
Семинар проводится в рамках сотрудничества лицея 329 с кафедрой естественнонаучного и математического образования и информатики.  На семинаре был представлен практический опыт лицея 329 и его социальных партнеров по нескольким направлениям. 

Директор лицея 329 Беляева рассказала о ключевых направлениях обеспечения информационной безопасности в школе с точки зрения администрации. Сизова М.Б., к.п.н. доцент кафедры начального, основного и среднего общего образования СПб АППО, в своем сообщении затронула вопросы цифровой (информационной) безопасности участников образовательных отношений в теоретическом и проблемном аспекте.

Заместитель директора по УВР, методист по информатике Зилинских А.В. рассмотрела вопросы по формированию навыков информационной безопасности в учебной и внеучебной деятельности, представив подробный сравнительный анализ УМК по информатике по изучению темы информационной безопасности в курсе информатики основного и среднего общего образования.

Коллегами из образовательных учреждений Пушкинского района (ГБОУ СОШ № 545), Невского района (ГБОУ СОШ № 512) и самого лицея 329 был представлен опыт формирования навыков информационной безопасности во внеурочной деятельности, участии в конкурсах и олимпиадах по данному направлению, в проектной деятельности, в том числе с использованием дистанционных ресурсов.

Участниками семинара была отмечена актуальность затронутых вопросов и практическая направленность представленного опыта.