08.02.2023

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. Россия – страна с огромным научным потенциалом. В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки и старту мероприятий Десятилетия в этом году запланировано проведение акция «Ученые в школы», научно-популярные лекции, показ научно-популярного шоу «Точка науки» и передач «Научные расследования Сергея Малозёмова» и «Мои университеты. Будущее за настоящим», Всероссийская акция «Наука рядом» – онлайн лекторий с выступлениями ведущих российских ученых, уникальными мастер-классами и научными экспериментами от молодых ученых в режиме реального времени. В рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» разработан и размещен по ссылке https://трансляции.институтвоспитания.рф/ou-21-02-11/index.html открытый урок «Наука – это ты!», посвященный Дню науки. Цель мероприятий – способствовать формированию у обучающихся ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях; способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей.