Отделение дошкольного образования детей

О структурном подразделении «ОДОД» лицея №329

До 2012 года дети в нашем лицее учились с 1 по 11 класс. В январе 2012 года открылось структурное подразделение «Отделение дошкольного образования детей» («ОДОД») и лицей начал принимать первых воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

По окончании освоения программы дошкольного образования, воспитанники подготовительных групп «ОДОД» переводятся в первый класс лицея, где продолжают обучение по программам начального, а затем основного и среднего общего образования.

Дошкольное отделение располагается в соседнем с лицеем здании на проспекте Елизарова. Здесь четыре групповые зоны, спортивный и музыкальный залы, и другие помещения. Здание окружено пятью площадками — четыре из них прогулочные для разных возрастных групп и одна спортивная.

Управление ОДОД

• Место нахождения: проспект Елизарова, дом 5, лит А
  • Рабочий телефон: 412-51-08
  • График работы: понедельник-пятница, 07:00 — 19:00
  • Приемный день: понедельник, 15:00 — 18:00
  • E-mail: [email protected]

Информация о зачислении воспитанников в структурное подразделение «ОДОД» ГБОУ лицея № 329

Возрастные группы ОДОД

В ОДОД функционируют четыре группы:​

Топотушки вторая младшая группа от 3 до 4 лет
Фантазеры старшая группа от 5 до 6 лет
Карамельки старшая группа от 5 до 6 лет
Непоседы подготовительная группа от 6 до 7 лет

Виртуальная экскурсия

Увидеть групповые комнаты, спортивный и музыкальный залы, кабинет заведующей, пищеблок и другие помещения структурного подразделения «Отделение дошкольного образования детей» вы можете, посмотрев виртуальную экскурсию.

Система пространственной навигации

В здании дошкольного отделения ГБОУ лицея №329 организована система пространственной навигации и визуализации, которая поможет родителям (законным представителям), гостям и воспитанникам ориентироваться в здании:
  • красочная поэтажная навигация по дошкольному отделению
  • виртуальная экскурсия по структурному подразделению "ОДОД"
  • таблички на дверях всегда помогут найти нужное помещение
  • указатели, показывающие пути эвакуации
  • указатели навигации для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на входе в учреждение

Информация для родителей о жизни дошкольного отделения размещается на информационно-просветительских стендах с QR-кодами.

Большое разнообразие наглядного информационного материала в раздевалках познакомят родителей с работой воспитателей в группе, режимом дня для воспитанников и другой полезной информацией.

Стенд с информацией о сотрудниках дошкольного отделения находится в холле учреждения.

ТПМПК Невского района

Уважаемые родители (законные представители)! Для получения рекомендаций по определению формы получения образования, образовательной программы, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий, по определению формы и степени инклюзии (интеграции) в образовательную среду для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья необходимо обратиться в Территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию Невского района Санкт-Петербурга. Ознакомиться с деятельностью ТПМПК Невского района Санкт-Петербурга можно по ссылке на официальном сайте.

Работа территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Невского района Санкт-Петербурга

Комплектование государственных дошкольных образовательных учреждений

Образовательные программы, реализуемые в «ОДОД»:

Планируемые результаты освоения образовательной программы ДОО в «ОДОД»

• успешное освоение детьми Программы дошкольного образования и достижение необходимого уровня развития интегративных качеств ребенка: физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками, любознательный, активный, эмоционально-отзывчивый, овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками, способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения, способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе, овладевший универсальными предпосылками учебной деятельностью и овладевший необходимыми умениями и навыками;
  • подготовка детей к освоению Программы начальной ступени общего образования в лицее № 329;
  • воспитание успешной конкурентноспособной личности ребенка.

Переход на следующую ступень образования

Воспитанники, зачисленные в структурное подразделение "Отделение дошкольного образования детей" ГБОУ лицея №329 и освоившие в ГБОУ лицее №329 образовательную программу дошкольного общего образования (ДОО), переводятся на образовательную программу начального общего образования (НОО) — в первый класс.